
Художник выше догм и истин,
Не гаснет творчества свеча.
Тем паче, если холст и кисти
В руках целительных врача!
Из стихотворения В.И.Бурдиной «Лучшему другу Бутюгову»
19 апреля в Кингисеппском музее открылась выставка картин Александра Александровича Бутюгова «Не гаснет творчества свеча…», приуроченная к 100-летию со дня рождения художника.
Среди старшего поколения кингисеппцев есть немало тех, кто был лично знаком с Александром Александровичем: близкие и друзья, коллеги – художники и коллеги - медики. Долгие годы Александр Бутюгов работал врачом в Кингисеппской больнице.
В музее хранится более 80 картин, написанных художником Бутюговым. Эти работы были подарены музею самим автором. Пейзажи города Кингисеппа и его окрестностей, живописные берега реки Луги, портреты известных людей и жителей города, натюрморты… всего 36 работ экспонируются в настоящее время в выставочном пространстве музея.
Приглашаем всех желающих посетить выставку живописных работ нашего земляка Александра Бутюгова.
Для кого-то посещение выставки – прекрасная возможность вспомнить о своем старом знакомом, друге и коллеге по цеху. Для кого-то - возможность открыть для себя работы талантливого живописца, искренне любившего город, в котором он жил.