Спектакль «Шлиссельбург и крепость Орешек в годы войны: записки очевидцев»

Адрес:
Ленинградская область, Кировский район,
г. Шлиссельбург, Фабричный остров 2А
Контактная информация:
Заведующая музеем Валькова Мария Юрьевна
Тел.: +7 (813) 627-93-91
89315955486
E-mail: shliss@lenoblmus.ru
Описание

В январе 1943 года военный журналист приезжает в крепость Орешек и Шлиссельбург, который только что освободили от немецко-фашистских захватчиков в ходе операции "Искра".

 

У него три дня, чтобы "по горячим следам" записать все, что пережили защитники крепости в течение 498 дней осады.

 

Немецкие войска захватили Шлиссельбург 8 сентября 1941 года, в результате чего сомкнулось кольцо блокады Ленинграда, но советские войска удержали крепость Орешек на острове прямо напротив города.

 

Сейчас эти записки о жизни гарнизона крепости во время осады находятся в музее истории города Шлиссельбурга. Много лет сотрудники музея расшифровывали эти записи, 2 блокнота с карандашными заметками корреспондента П. Н. Никитича-Ребуса.

Поставленный на основе одноименного сборника, спектакль дает возможность познакомить зрителей с этими уникальными документами и хроникой тех лет