Правила оформления пропуска в Ивангород

Адрес:
Ленинградская область,
Ивангород, Кингисеппское шоссе, 6\1
Контактная информация:
Тел.: +7 (813) 755-17-92, 51-374.
E-mail:
- ivzakaz@lenoblmus.ru (только для туристических групп и индивидуальных туристов)
- ivmuseum@lenoblmus.ru
Описание

С 1 октября 2021 года пропуск в Ивангород для индивидуальных туристов можно оформить онлайн - через Портал «Госуслуги», а также лично по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 62.

Ивангород, в котором расположен Ивангородский музей-крепость, - пограничная зона. Въезд в пограничную зону для граждан РФ возможен только по спецпропуску.

КАК ОФОРМИТЬ ПРОПУСК?
1. Портал «Госуслуги»: в личном кабинете необходимо выбрать услугу «выдача пропусков в пограничную зону». Срок оформления – 2 недели.
2. Лично в Пограничном управлении Санкт-Петербурга по адресу: СПб, ул. Шпалерная, 62. Срок оформления – 15 рабочих дней.

Наличие пропуска и паспорта РФ даёт возможность въехать в Ивангород на любом виде транспорта (авто, ж/д) и гулять по городу без ограничений.

НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРОПУСК: гражданам с регистрацией в следующих районах:
- г. Кингисепп, Кингисеппский район
- г. Сланцы, Сланцевский район
- г. Выборг, Выборгский район
- г. Сосновый бор.
- Ломоносовский район (но не город Ломоносов (!))
Граждане с регистрацией в этих районах посещают Ивангород по паспорту.

ВНИМАНИЕ: наличие заграничного паспорта дает право только на транзитный проезд через пограничную зону до пункта пропуска через государственные границы!

В течение длительного времени сотрудники Ивангородского музея помогали индивидуальным туристам оформлять пропуска, которые давали возможность посетить ТОЛЬКО музейные объекты Ивангорода – Ивангородскую крепость и Художественный музей – и не позволяли совершать прогулки по городу. В последнее время участились случаи нарушения пограничного режима: люди под видом индивидуальных туристов прибывали в город в личных целях. С 1 октября 2021 года сотрудники Ивангородского музея не имеют больше права оформлять пропуска для индивидуальных туристов, а руководство отделения пограничной заставы в г. Ивангороде будет более серьезно проверять пропускные документы на въезде в город в соответствии с приказом ФСБ России № 454 от 07.08.2017 «Об утверждении Правил пограничного режима» (приказ приложен к посту).

Друзья, для нас очень важно, чтобы гости посещали Ивангородскую крепость! Ситуация с Ивангородом уникальна, Музейное агентство Ленинградской области, Комитет по сохранению культурного наследия и Правительство Ленинградской области ведут диалог с руководством пограничной заставы в Ивангороде о возможности смягчения пропускного режима. Пока же просим заранее планировать визит в Ивангород и своевременно оформлять пропускные документы.


#ИвангородскийМузей #ИвангородскаяКрепость #ПограничнаяЗона