Подпорожский музей принял участников фестиваля «Культурный код Ивана Билибина»

Адрес:
Ленинградская область,
Подпорожье, улица Исакова, 1
Контактная информация:
Тел.: +7 (813) 652-01-28
Е-mail: podporozhe@lenoblmus.ru
Описание

8 апреля 2022 года Подпорожский историко-краеведческий музей принял участников Регионального фестиваля детского творчества «Культурный код Ивана Билибина». Ученики 4-б класса МБОУ «Подпорожская СОШ № 1 им. А.С. Пушкина» вместе с педагогом Николюк Е. В. посетили музейное занятие «Русские сказки в оформлении Ивана Билибина», которое было специально разработано музейными сотрудниками для первого конкурса Билибинского фестиваля – «Сказочный словарь».  В рамках данного конкурса участники должны придумать и оформить словарь понятий и терминов, которые встречаются в сказках, иллюстрированных И. Я. Билибиным. Всего в музейном занятии приняли участие 21 школьник.

В рамках программы дети познакомились с биографией и творчеством И. Я. Билибина,  вспомнили сюжеты пушкинских произведений «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане» и разыграли отдельные сцены в декорациях музея. Рассмотрели иллюстрации к этим произведениям, созданные Иваном Билибиным, а также нашли на экспозиции бытовые предметы, которые запечатлел художник на своих рисунках. Названия многих старинных предметов были незнакомы современным школьникам – ступа, пест, лапти, сарафан, балахон, хомут и т.д. Помог выяснить наименование и предназначение вышедших из обихода, но встречающихся в сказках вещей, сотрудник Подпорожского музея. Заключительным этапом занятия стала практическая творческая работа двух команд «Сказочные буквы»: ученикам было предложено превратиться в художников-иллюстраторов и попробовать оформить одну из букв для своей конкурсной работы «Сказочный словарь» в стилистике И. Я. Билибина.

Занятие понравилось всем участникам – и школьникам, и педагогу. Ребята были увлечены происходящим, живо реагировали на вопросы и задания, проявляли эрудицию и творчество.

Музейные занятия в Подпорожском музее, поддерживающие участников конкурсов Фестиваля детского творчества «Культурный код Ивана Билибина», будут проводиться по предварительным заявкам в течение апреля 2022 года.