Новоладожский историко-краеведческий музей

Режим работы:
Музей "А.В. Суворов в Новой Ладоге"
РЕЖИМ РАБОТЫ:
Вт - Вс
9:30 - 18:00 (касса до 17:00)
Пн - выходной
Последняя пятница месяца - санитарный день

Новоладожский историко-краеведческий музей закрыт на реставрацию.
Приносим извинения за временные неудобства.
Адрес:
Музей А.В. Суворова в Новой Ладоге:
Ленинградская обл., Новая Ладога, ул. Суворова, дом 12А

Новоладожский историко-краеведческий музей:
Ленинградская обл., Новая Ладога, улица Пионерская, дом 16
Контактная информация:
Тел./факс: 8 (813-63) 61-030;+7-931-595-52-42
Е-mail: newladogamuz@yandex.ru
ВК https://vk.com/novoladozhskiy_mus
Местоположение
Общественным транспортом

Ж/д транспортом

• Санкт-Петербург Московский вокзал - Волховстрой-I (электричка), далее автобус №23 Волхов - Новая Ладога

На автобусе:

• от ст. метро "Улица Дыбенко" - автобус №847
Личным транспортом
От Санкт-Петербурга до 121 км Мурманского шоссе с последующим поворотом налево на Новую Ладогу в районе деревни Юшково (Мостопоезд).
Ближайшие гостиницы
«Радуга»
Новая Ладога, ул. Пролетарский канал, д. 22 тел. 8(81363)31-167
Турбаза «Ладога»
Новая Ладога, ул.Староладожская, д 31 тел. 8(81363)30-641; www.ladoga-baza.ru
Турбаза «Креницы»
Новая Ладога, ул. Северная, д.28 тел. 8(921)338-82-00
Гостевой дом "На набережной"
Новая Ладога, ул. Набережная Ладожской Флотилии д. 20 тел. 8(911)816-17-80
Услуги музея

Новоладожский филиал состоит из двух музеев:

• Новоладожский историко-краеведческий музей, расположенный по адресу: ул. Пионерская д. 16
  • Музей «А.В. Суворов в Новой Ладоге», расположенный по адресу: ул. Суворова, д.12а

Новоладожский историко-краеведческий музей

В настоящее время Новоладожский историко-краеведческий музей находится на реставрации.

Музей расположен в двухэтажном доме, принадлежавшем купцу Тимофееву — бывшему владельцу местных плитных ломок. Здание возведено в 1880-х годах и является памятником регионального значения. В здании музея до сих пор сохранились анфиладно-круговая планировка, плитное крыльцо, тяги на потолках, печь.

Музейная экспозиция раскрывает основные вехи истории края, воссоздает интерьер купеческого дома уездного города.

Коллекция музея формировалась благодаря участию жителей города. Собрание музейных предметов является срезом местной материальной и духовной культуры.

Большая часть предметов относится ко второй половине XIX — началу ХХ вв. Значительный интерес представляет богатое нумизматическое собрание, в которое входят редкие монеты, клад петровского времени, бонистика первой четверти XX века. Этнографическая коллекция рассказывает о быте, промыслах и ремеслах жителей Южного Приладожья. Многие названия предметов уже ушли из обихода, а в музее вы узнаете, что такое иглицы, урыльник, пешня. Из предметов историко-бытового фонда в фондах представлены купеческая мебель, кузнецовская посуда, старинные самовары, шкатулки и многое дуругое.

Не забыта в музее и тема Великой Отечественной войны, Ладожской военной флотилии, блокады Ленинграда. В фонде музея есть уникальные фотографии военного времени, письма, личные вещи моряков, капитанов, вице-адмирала В.С. Черокова.

На сегодняшний день музейная коллекция насчитывает более 6 тысяч экспонатов.

Ленинградская область, Новая Ладога, улица Пионерская, дом 16, тел. 8 (813) 636-10-30

Музей «А.В Суворов в Новой Ладоге».

27 ноября 2020 года в Новой Ладоге открылся музей «А.В. Суворов в Новой Ладоге». Основная экспозиция состоит из музейных предметов из собрания Новоладожского филиала и раскрывает важный период жизни полководца, связанный с пребыванием в Новой Ладоге, где Александр Васильевич провел 4 года. Служба в Новой Ладоге (1764 – 1768 гг) стала периодом формирования недюжинных военных способностей полководца, веры в победу и удивительного дара увлечь за собой войска.

В Новой Ладоге Александр Васильевич составил «Полковое учреждение» – инструкцию, содержавшую основные положения и правила по воспитанию солдат, службе и боевой подготовке войск.

Интерактивная экспозиция вовлекает посетителей в атмосферу полковой жизни XVIII века и побуждает к размышлению о службе и быте солдат. Посетители музея могут разыграть знаменитое сражение при Рымнике или суворовский альпийский поход, соорудить горный массив и построить Чертов мост.

Ленинградская область, Новая Ладога, улица Суворова, дом 12А, тел. 8 (813) 636-10-30

Нет информации о товарах музея...