Акция "Стоп, борщевик!" в музее-усадьбе Н.К. Рериха в деревне Извара.

Адрес:
Ленинградская область,
Волосовский район, деревня Извара
Контактная информация:
Тел.: +7 (813) 737-32-73
E-mail: izvara@inbox.ru; izvara@lenoblmus.ru
Описание

11 сентября Музейное агентство Ленинградской области и Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры провели акцию по привлечению внимания к проблеме распространения борщевика в Ленинградской области, в частности, на территориях объектов культурного наследия.

Волонтеры культурного наследия, сотрудники Музейного агентства и музея "Прорыв блокады Ленинграда" , а также представители изварской сыроварни "Галановъ и Ко" и члены БалтикМотоклуба провели эксперимент: перекопали участок земли у Форельной башни на территории усадьбы и засеяли его семенами растений "вытеснителей".

Семена для посева предоставлены по указанию Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Представители растениеводческого предприятия Волосовского района "Русское Поле" привезли в Извару семена пшеницы для посадки и рассказали о правилах посадки и ухода. Компания специализируется на производстве семян многолетних трав и зерновых культур для хозяйств Ленинградской области.

Площадка эксперимента была декорирована инсталляциями из сухого борщевика, выкрашенными в красный цвет, символизирующий опасность.

В рамках акции волонтеры культурного наследия провели уборку Форельной башни. В самом усадебном доме прошел детский мастер-класс из проекта "Маленький реставратор". Маленьким гостям рассказали и показали, как реставрируются произведения живописи.

Материалы и инструменты для работы предоставила Дирекция особо охраняемых территорий Ленинградской области. Также Дирекция сделала Доминиканской вход в Форельную башню.

Результаты акции станут видны весной, когда будет понятно, удался ли наш эксперимент. В случае успеха подобные акции будут проводиться и на других объектах Музейного агентства.

Благодарим всех участников акции за отзывчивость, энтузиазм и готовность менять мир к лучшему! Только совместными усилиями можно справиться с этим опасным и коварным растением!

#СтопБорщевик #антиборщевик #борщевик #Извара #МузейноеАгентство #волонтерыкультуры #ленинградскаяобласть #мояленобласть #любимаяленобласть