Благоустройство территории вокруг музея А.В.Суворова в Новой Ладоге

Адрес:
Музей А.В. Суворова в Новой Ладоге:
Ленинградская обл., Новая Ладога, ул. Суворова, дом 12А

Новоладожский историко-краеведческий музей:
Ленинградская обл., Новая Ладога, улица Пионерская, дом 16
Контактная информация:
Тел./факс: 8 (813-63) 61-030;+7-931-595-52-42
Е-mail: newladogamuz@yandex.ru
ВК https://vk.com/novoladozhskiy_mus
Описание

В Новой Ладоге, на ул. Суворова, д.12А, работает детский музей, посвящённый важному периоду в жизни полководца – пребыванию в городе, где он командовал Суздальским пехотным полком. Экспозиция музея полностью интерактивна, почти все экспонаты можно трогать - примерить военный головной убор XVIII века, на световой карте отследить походы Суворова, в настольной игре разыграть знаменитое сражение при Рымнике.

Музейное агентство разрабатывает проект благоустройства территории вокруг музея. Компания «ПетербургРеставрация» подготовила эскизное предложение планировки, которое включает несколько зон: «Музейную» зону с сетью пешеходных дорожек с площадками, где будут размещены выставочные элементы. Пространство задумано как продолжение экспозиции музея, которая как бы «выходит» на улицу. Оно будет решено в стилистике XVIII века и погрузит посетителей в эпоху Александра Васильевича Суворова.

На входе гостей встретит караульная будка, в «парковой» части разместится «аптекарский огород». Общественное-рекреационное пространство - площадка вокруг памятника А.В. Суворову - место отдыха и проведения мероприятий: фестивалей, литературных, научных чтений, посвященных памятным датам в жизни А.В. Суворова и города Новая Ладога. Игровую зону с площадкой для игры в «Городки» и площадкой для проведения спортивных соревнований – настоящей «полосой препятствий» с тренажерами и приспособлениями для развития силы, ловкости и выносливости.

Обустроенная территория будет огорожена, освещена, оборудована парковкой для автомобилей и автобусов. Разработчики проекта не обойдут вниманием детали: скамейки, светильники и даже ограда - все будет напоминать пространство XVIII века.

Благоустройство территории вокруг музея реализуется в рамках проекта «Suvorov Canals ― from forgetness to tourism fortress» – «Суворовские каналы – от забвения до туристической крепости». Суворовские военные каналы – грандиозная система крепостных сооружений и водных путей, построенных на границе Российской империи и Швеции под руководством Александра Васильевича Суворова. Объект находится на территории современной Финляндии, на озере Сайма. Цель проекта - развитие туристского потенциала Ленинградской области и Юго-Восточной Финляндии, связанное с повышением интереса к личности полководца.