Итоги конкурса "Сказочный словарь" в рамках Билибинфеста

Адрес:
Контактная информация:
Описание

Завершился литературно-художественный конкурс "Сказочный словарь", проходящий в рамках фестиваля Билибинфест, и жюри вынесло свое решение! Подводя итоги, жюри основывалось не только на текстовом содержании словарей, но и на их оформлении.

Конкурс был направлен на формирование культуры чтения у учащихся, а так же на популяризацию русских народных сказок. Участниками конкурсы могли стать ученики начальной школы. Конкурс проводился по командам, участие приняло 60 команд.

Суть конкурса заключалась в создании "Сказочного словаря", состоящего из слов и выражений, встречающихся в сказках, иллюстрированных И.Я. Билибиным. Участники могли включать в словарь архаизмы, названия предметов быта и одежды, героев сказок и другое.

1 место заняла команда "Лукоморье" из школы №509 Красносельского района Санкт-Петербурга. Их словарь получил название "Ларец ремесел".

Словарь сказочных героев по книге "Василиса Прекрасная", созданный командой "Росточек" из Юрьянской районной детской библиотеки Кировской области, занял 2 место.

На 3 месте оказался "Словарик эмоций и чувств", автором которого была команда "Искатели чудес" из МБОУДО "Дом детского творчества", г. Сосновый Бор.

Все команды получили сертификаты об участии в конкурсе, были выделены лауреаты, получившие дипломы, а некоторым достались специальные дипломы за победу в таких номинациях, как "составление толкового словаря и глубину исследования", "художественное оформление словаря по канонам билибинского стиля", "оригинальность оформление словаря", "оригинальную технологию создания иллюстраций", "творческое объединение нескольких команд по созданию словаря в едином стиле".

Поздравляем победителей с первыми местами!

Ознакомиться с полным списком победителей и их работами можно здесь.

А также не забывайте, что хоть конкурс "Сказочный словарь" и подошел к концу, в рамках Билибинфеста проводятся конкурсы "Моя малая родина" и "Конкурс авторского оформления книги".