Открытие выставки "Апрельские встречи"

Адрес:
Ленинградская область,
г. Сланцы, ул. Кирова, д. 14
Контактная информация:
Тел./факс: +7 (813) 742-31-45
E-mail: slancz.myzei@mail.ru

Описание

8 апреля в выставочном зале Сланцевского музея открылась выставка «Апрельские встречи».

Это мероприятие серьезное и высокопрофессиональное. На вернисаже царила свободная и радостная атмосфера. Здесь посетитель прикоснулся к прекрасному и почувствовал всю силу и красоту искусства. Приглашённые много общались, авторы были открыты к диалогу, выступления организаторов были содержательными и запоминающимися.

О работах и технике их исполнения рассказала заведующий музеем Людмила Тарасова: «Эта выставка посвящена Дню рождения города Сланцы и Году народного искусства. На протяжении уже 35 лет горожане делают подарок нам и гостям города, организуя выставку народного творчества в стенах Сланцевского историко-краеведческого музея. В условиях современной культуры заметно возрос общественный интерес к выставкам декоративно-прикладного искусства. Эта выставка объединяет широкий круг творческих людей города, способствует культурному обмену и передаче опыта мастеров профессионалов начинающим мастерам. В зале размещено около 200 работ 58 авторов, из них 21 – новые авторы. Яркость красок, неповторимость сюжетов, завораживает и погружает в сказочный мир фантазии. Местные художники и мастера профессионалы и любители представили работы, выполненные в классических и современных направлениях искусства. Каждая работа это маленький шедевр. Это и рисунок акварелью, и масляными красками, и гуашью. Взору посетителя предстают сочные натюрморты, пейзажи, отображающие красоту и самобытность нашей природы. Из предметов ДПИ - изделия из бересты, необыкновенные деревянные скульптуры, картины из шерсти, ковроткачество и многие другие. Из современных направлений внимание привлекают милые куколки тедди-долл с детским личиком, сделанные из полимерной глины и меха, игрушки из ткани пропитанные ароматом кофе, они же чердачные игрушки, вязаные игрушки Лалафанфан, симпатичные меховые домовята с добрым взглядом и улыбкой, игрушечная деревянная мебель в стиле городецкой и ракульской росписей. Очень приятно осознание того, что в нашем городе, среди нас живут и творят такие талантливые люди, настоящие мастера своего дела. Эта выставка помогает им раскрыть свой потенциал в полной мере. Передать свое видение мира окружающим».

С поздравлением к участникам мероприятия обратился глава Сланцевского района Валерий Кравченко. Он выразил слова благодарности мастерам и пожелал им передавать опыт последующим поколениям для сохранения традиций и продолжения организации выставки народного творчества в музее на долгие годы.

С открытием выставки поздравила Почётный гражданин города Сланцы Галина Зеленцова. Она пожелала всем здоровья, творческих успехов и вдохновения.