Открытие выставки "Ремесла и промыслы Ямбургского края"

Адрес:
Ленинградская область,
Кингисепп, пр. Карла Маркса, 1
Контактная информация:
Тел.: +7 (813) 752-39-22; +7 (813) 752-79-61
E-mail: kingisepp@lenoblmus.ru
VK: https://vk.com/kingmuseum
Описание

Современная жизнь весьма сильно отличается от жизни людей в прошлом. Огромный объем информации, появление большого числа новых профессий, быстрая смена и совершенствование технических устройств, которыми пользуется в быту и межличностном общении современный человек…

Однако еще совсем недавно на территории Ямбургского уезда жизнь была совершенно иной. На протяжении сотен лет народы, населявшие эту землю, бережно и стойко хранили свои обычаи и культуру. Длительное время не менялись основные занятия и промыслы местного населения, главными из которых были земледелие и рыболовство. Кроме того, были развиты гончарный, деревообрабатывающий, бондарный, кузнечный, извозный промысел, прядение, ткачество и плетение из разнообразных материалов.

Этнографическая выставка "Ремесла и промыслы Ямбургского края" поможет познакомиться с основными занятиями и наиболее важными промыслами, распространенными на территории Ямбургского уезда (современного Кингисеппского района) в конце XIX – начале XX в.

На выставке представлено 180 фондовых музейных предметов, среди которых: сельскохозяйственные орудия труда, предметы рыболовного промысла, инструменты и изделия разных ремесленников, а также ряд предметов, связанных с обработкой льна, производством ткани и изготовлением одежды и домашнего текстиля.

В этом году выставка дополнена предметами, предоставленными руководителем музея Водской пятины Бабкиной Валентиной Федоровной. Среди них интересные и необычные ремесленные инструменты, устройства для рыбной ловли, а также особенный и загадочный предмет о назначении которого узнает тот, кто посетит выставку.

Выставка ждет своих посетителей!