Реализация проекта «Suvorov Canals ― from forgetness to tourism fortress» – «Суворовские каналы – от забвения до туристической крепости»

Адрес:
Музей А.В. Суворова в Новой Ладоге:
Ленинградская обл., Новая Ладога, ул. Суворова, дом 12А

Новоладожский историко-краеведческий музей:
Ленинградская обл., Новая Ладога, улица Пионерская, дом 16
Контактная информация:
Тел./факс: 8 (813-63) 61-030;+7-931-595-52-42
Е-mail: newladogamuz@yandex.ru
ВК https://vk.com/novoladozhskiy_mus
Описание

Полным ходом идет реализация международного проекта «Suvorov Canals ― from forgetness to tourism fortress» – «Суворовские каналы – от забвения до туристической крепости», который осуществляется в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия».

Суворовские военные каналы – грандиозная система крепостных сооружений и водных путей, построенных на границе Российской империи и Швеции под руководством Александра Васильевича Суворова. Объект находится на территории современной Финляндии, на озере Сайма, и представляет большой интерес как для финской, так и для русской сторон.

Проект стартовал в феврале 2020 и объединил специалистов Финляндии, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Его главная цель - развитие туристского потенциала Ленинградской области и Юго-Восточной Финляндии, связанное с повышением интереса к личности полководца.

В рамках проекта в музее А.Суворова в Новой Ладоге будет разработана выставка «Живая картина», по мотивам полотна «А.Суворов в селе Кончанском».

Кончанское - место ссылки опального полководца в 1797-1799 гг. А.В. Суворов, почти полвека с беззаветной преданностью служивший России, был отставлен от службы императором Павлом I и сослан в имение Кончанское за то, что выступал против опруссачивания русской армии.

Однако опала была недолгой. Россия в союзе с европейскими державами вступала в войну против революционной Франции. В феврале 1799 г. флигель-адъютант Толбухин привёз Суворову послание императора о желании союзников России, а также самого Павла I поручить прославленному полководцу командование русско-австрийской армией в Северной Италии. Именно этот момент запечатлен на картине.

«… Граф Александр Васильевич! Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого Бог простит. Римский император требует вас в начальники своей армии и вручает вам судьбу Австрии и Италии. Моё дело на сие согласиться, а ваше — спасти их. Поспешите приездом сюда и не отнимайте у славы вашей времени, а у меня удовольствия вас видеть». Вот, что писал Павел I Суворову.

В выставочном зале музея А. Суворова в Новой Ладоге будет создана выставка на основе существующей программы дополненной реальности, разработанной партнером проекта Университетом ИТМО: надев шлем дополненной реальности, посетители буквально попадут в пространство картины.

Сам выставочный зал будет декорирован как изображенная на картине комната в бревенчатом доме, с повторением всех элементов, изображенных на картине, в реальном масштабе.

Зритель сможет изучить историю создания картины, сюжет картины, а также погрузиться в саму картину, используя возможности «дополненной реальности»..

Картина: П.И.Геллер. «Суворов в Кончанском. Неожиданное послание императора». 1902 г. Собрание Суворовского музея


#SuvorovWays #lentravel #туризмЛО #туризмвленинградскойобласти