Лаборатория по исследованию рукописей "Расслышать все голоса"

Адрес:
Санкт-Петербург, улица Смольного, дом 3
Контактная информация:
Тел.: +7 (812) 579-57-22
VK: https://vk.com/museums.lenobl
Описание

История – это не только учебники, даты и документы. Это ещё и обычные люди, свидетельства которых хранят рукописи: дневники, письма, записные книжки. Историки внимательно изучают их, называя «источниками личного происхождения». Можно ли настоящему исследователю пренебречь ими, вооружившись только официальными документами – приказами, донесениями, журналами боевых действий? Что нового добавляют именно личные рукописи к пониманию истории и ее трагических – военных – страниц?

В дни фестиваля мы откроем Лабораторию по исследованию рукописей. И сядем изучать рукописные документы с лупой в руках в историческом здании – под высокими сводами одного из корпусов бывшего Смольного института. В нашем исследовании будет важно не только узнать, кем, когда и где были написаны письма или дневник, но и понять, как поменяла судьбу этого человека война, как формировался его собственный взгляд на жизнь и окружающих людей, как это влияло на его восприятие событий.

Если в вашей семье сохранилась реликвия – рукопись времен Великой Отечественной, принесите с собой ее копию. «Голос» родного вам человека дополнит своей интонацией многоголосие других свидетелей войны.

 

Даты: 28-31 марта

Сеансы: 13.00 и 15.00

Группы: до 10 человек

Как записаться: обязательна предварительная запись по телефону +7 (999) 520-98-12

Стоимость: 50 р. – для школьника, 100 р. – для взрослого

Адрес: Санкт-Петербург, ул.Смольного. д.3.

Как добраться:
- от м. «Чернышевская» – автобусы 22, 46, 105, 136, троллейбус 15;
от м. «Площадь Восстания» – автобусы 22, 54, 74, 105, 181, троллейбусы 5, 7, 11