Музей-усадьба Рождествено готовится к масштабной реставрации

Адрес:
Ленинградская область,
с. Рождествено, ул. Музейная, 1
Контактная информация:
Тел.: +7 (931) 004-42-53
Е-mail: museum-rozhdestveno@yandex.ru
Описание

Усадьба Рождествено в Ленинградской области, последним владельцем которой был писатель Владимир Набоков, готовится к масштабной реставрации. Заказчиком работ выступает Дирекция по сохранению объектов культурного наследия.

Восстанавливать архитектурный облик памятника конца XIX – начала ХХ веков будет строительная компания "Интех Констракшн", которая выиграла конкурс на реставрацию в июне этого года.

Подготовительный этап – архивные и натурные исследования, а также разработку архитектурных, интерьерных и инженерных решений – провела проектно-строительная компания "Аксиома".

Сейчас специалисты проведут фотофиксацию, установят стройгородок, завезут необходимые материалы.

Усадьба будет полностью отреставрирована в ближайшие 3 года. Основные работы касаются несущих конструкций здания: реставраторам предстоит снять обшивку, раскрыть сруб, чтобы выяснить, в каком он находится состоянии. После замены поврежденных бревен начнутся работы по наружной и внутренней отделке – будет восстановлена историческая планировка первого этажа, в вестибюле вновь – как при Набоковых – появится деревянный остекленный тамбур, а на бельведере флагшток. Для людей с ограниченными возможностями установят подъемник. Впервые в здании будут проложены инженерные сети. В завершение работ будет проведено благоустройство прилегающей территории – проложены дорожки, проведена подсветка.

Усадебный дом, расположенный в Гатчинском районе, был построен в XVIII веке в классицистическом стиле архитектором И.Е. Старовым. В конце XIX века имение купил золотопромышленник и меценат, дед В.В. Набокова Иван Васильевич Рукавишников. Два последних предреволюционных года владельцем усадьбы был писатель Владимир Набоков, это единственная его собственность за всю жизнь. Живя в эмиграции, меняя города и страны, Набоков останаливался на съемных квартирах, в пансионах и отелях. Много лет спустя он вспоминал "…очаровательный, необыкновенный дом", "…шашечницу мраморного пола в прохладной и звучной зале, небесный сверху свет, белые галерейки, саркофаг в одном углу гостиной, орган в другом, яркий запах тепличных цветов…". В 1989 году в здании усадьбы открылся краеведческий музей. Спустя 6 лет в усадьбе разгорелся пожар, который нанес серьезный урон зданию. В последние годы музей принимал посетителей с экспозицией, посвященной семье Набоковых-Рукавишниковых.

Планируется, что музей распахнет двери для посетителей с обновленной экспозицией в 2024 году.

Фото: Игорь Романовский.