Ночь музеев в музее-усадьбе Н.К.Рериха

Адрес:
Ленинградская область,
Волосовский район, деревня Извара
Контактная информация:
Тел.: +7 (813) 737-32-73
E-mail: izvara@inbox.ru; izvara@lenoblmus.ru
Описание

20 мая музей-усадьба Н.К.Рериха примет участие в акции «Ночь музеев» с программой «Точка отсчета».

Главная идея встречи «Ночи музеев» в Музее-усадьбе Н.К. Рериха - «Мир через культуру» - которая является «точкой отсчета» в проведении акции. «Мир через культуру» - это основная идея жизни и творчества самого Н.К. Рериха.

Гости познакомятся с культурами народов мира через многообразие этнических музыкальных инструментов (русские гусли, ирландский вистл, якутский хомус, тибетские поющие чаши и др.), через их живое звучание, через песни, которые будут исполняться на разных языках мира (английском, испанском, сербском, хинди и др.) Гостей объединит устремление к миру, к гармонии с природой, к пониманию друг друга, к добру и красоте.

Программу проведет Ю.С. Овчинникова - музыкант, кандидат культурологии, доцент кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, она  является одним из редких в России специалистов в области сравнительного изучения традиционных музыкальных культур. В 2019 году за авторский курс «Традиционная музыка в культуре народов мира», который преподается в МГУ более 15 лет, стала победителем конкурса работ, способствующих решению задач программы развития Московского университета.

Ю.С. Овчинникова является обладателем уникальной коллекции, которая насчитывает более 150 традиционных музыкальных инструментов разных народов.

В программу встречи входят:

  • Знакомство с музеем.
  • Концерт, лекция-беседа о культуре и музыке народов мира.
  • Интерактивное общение участников встречи, игра на инструментах народов мира.
  • Музыка природы на территории Музея-усадьбы (экологическая тропа).

 

Время работы музея: 18:00-22:00

Билет приобретается на весь вечер. Музей работает не по сеансам.