Первая выставка после реставрации в Доме-музее Н.А.Римского-Корсакова

Адрес:
Ленинградская область, Тихвин,
ул. Римского-Корсакова, 12
Контактная информация:
Тел.: +7 (812) 245-05-04
E-mail: rimsk@lenoblmus.ru
Описание

28 декабря в музее Н. А. Римского-Корсакова открылась первая после завершения реставрации выставка «Хранитель памяти. Дом Н. А. Римского-Корсакова».

Посетители станут свидетелями важного и трогательного момента перехода дома-музея из стадии реставрации в стадию создания экспозиции.

Экскурсия «История дома, рассказанная им самим» с тематическими стендами выставки раскрывает несколько сюжетов: от выбора места строительства дома к его владельцам, от создания музея до новейшей реставрации, завершившейся в 2021 году.

На выставке представлены фотографии, которые повествуют об истории дома и музея, а также материалы, связанные с реставрацией. Главный экспонат музея – это сам дом, который является памятником культурного наследия, одной из самых известных усадеб первой половины XIX века.

Пространство дома сейчас максимально открыто для посетителей. Гости получат потрясающую возможность посетить музей, не наполненный предметами, ощутить масштабы строения, его архитектурные особенности, рассмотреть исторические обои, белый дубовый паркет начала XIX века, печи, лепнину и потайную дверь-шкафчик. Ничто не будет отвлекать от восприятия архитектуры и особенностей реставрации.

Родовая усадьба Римских-Корсаковых была возведена в 1801 году дедом музыканта — Петром Воиновичем Римским-Корсаковым, уездным предводителем Тихвинского дворянства. Музей в этом здании был открыт 23 июня 1944 года в честь 100-летия выдающегося композитора. Огромный вклад в формирование мемориального фонда внесли его сын и внуки.

Внимание! Посещение выставки возможно только с экскурсионным сопровождением в часы работы музея.

Фото - Николай Городецкий