Семинар "Блокада Ленинграда и Тихвинский край"

Адрес:
Ленинградская область,
Тихвин, ул. Тихвинская, 1
Контактная информация:
Тел./факс: 8 (81367) 52-080,
Тел.: +7931-004-55-29,
Тел.: +7 (813) 675 71-67,
Тел.: +7 (813) 675-18-20
Е-mail: timahm@lenoblmus.ru
Описание

Содержательным и без формализма получился семинар "Блокада Ленинграда и Тихвинский край: материалы коллекций, эвакуация, память", который организовало Музейное агентство Ленинградской области совместно с Тихвинским музеем.

"Словно встреча родных людей", - поделилась потом впечатлением от семинара одна из его участниц. А всё, наверно, потому что тема блокады Ленинграда во всех нас по-прежнему откликается болью и в то же время гордостью за силу и достоинство ленинградцев, переживших блокаду.

Директор Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Ольга ШЕМЧУК представила на семинаре масштабный проект «Сплочённые войной», который предполагает создание межрегиональной электронной базы, способной пролить свет на неизвестные факты об эвакуации ленинградцев и их возвращении домой.

Речь идёт о создании единой базы данных вывезенных из осаждённого Ленинграда людей. Сейчас в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга есть сведения о более чем 800 тысячах эвакуированных. Но ведь только по официальным данным, из окружённого города было вывезено 1,7 миллиона человек. Где же сведения об остальных? Такие документы есть в архивах регионов страны, принимавших спасённых ленинградцев, а также в разных музеях, библиотеках и частных коллекциях. Именно поэтому и было принято решение о создании полной базы данных на основе совместной работы разных структур в регионах.

Проект "Сплочённые войной" станет не только отправной точкой для масштабных экспозиционно-образовательных программ и расскажет об истории блокады, но и окажет реальную помощь людям в поиске документов, подтверждающих статус блокадника. Как уже сейчас можно искать информацию о своих родственниках среди эвакуированных из Ленинграда рассказала участникам семинара старший сотрудник Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Татьяна КУДРЯВЦЕВА.

О малоизвестных событиях, связанных с развитием культурной жизни городов и посёлков, куда эвакуировали учреждения культуры из блокированного Ленинграда, сделала сообщение директор Центрального государственного архива литературы и искусства Людмила НИКОЛАЕВА.

Заведующая архивного отдела Тихвинской районной администрации Светлана ФОМИНА показала интересные документы времён Великой Отечественной войны, которые сейчас хранятся в местном архиве.

О судьбе культурных ценностей Тихвина во время Великой Отечественной войны рассказала директор Музейного агентства Ленинградской области Леся КОЛЕСНИКОВА.

О трагедии 14 октября 1941 года и эвакуации, отражённой в документах и воспоминаниях, говорила заведующая Тихвинским музеем Вера БОНДАРЕВА. А главный хранитель музея Виктор ЗЮРИН поделился информацией по теме Тихвинской водной системы в годы войны: куда шли служить тихвинские водники, какую работу они выполняли, насколько сильно пострадали шлюзы во время фашистских бомбёжек.

Удалённо выступили с докладами директор Ленинградского областного архива в Выборге Юлия КРИПАТОВА (с темой о документах, посвящённых эвакуации и реэвакуации жителей блокадного Ленинграда) и научный сотрудник Музейного агентства Вячеслав МОСУНОВ (с темой о коммуникационной линии трёх фронтов и блокадного Ленинграда).

Мы благодарим всех участников и слушателей семинара за интерес к теме.