В Тихвине прошёл "культурный субботник"

Адрес:
Ленинградская область,
Тихвин, ул. Тихвинская, 1
Контактная информация:
Тел./факс: 8 (81367) 52-080,
Тел.: +7931-004-55-29,
Тел.: +7 (813) 675 71-67,
Тел.: +7 (813) 675-18-20
Е-mail: timahm@lenoblmus.ru
Описание

Субботник, посвященный сохранению объектов культурного наследия, проходил в старой части Тихвина на улице МОПРа.

В уборке территории вокруг двух исторических зданий – известных горожанам как «усадьба Лохвицких» и бывшее начальное училище – приняли участие сотрудники Тихвинского музея, волонтеры из школы № 9, участники тихвинского отделения «Ресурсный добровольческий центр», представители Музейного агентства Ленинградской области, областного комитета по сохранению культурного наследия.


Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей, напомним, размещается на территории действующего монастыря и является одним из самых старых в Ленобласти.

- Начинается нескорое, но последовательное движение к тому, чтобы музей обрел наконец собственное пространство. Сейчас мы готовимся к этапу проектирования, затем реставрации зданий, которые станут домом для музея, - сказала руководитель ГБУК ЛО «Музейное агентство» Леся Колесникова. – Одновременно с этим мы ведем большую концептуальную работу по определению нового лица музея, его миссии. Чтобы, когда музей окажется на новой площадке, он уже был узнаваемым и любимым у тихвинцами.

По словам руководителя областной дирекции по сохранению культурного наследия Олега Степанова, который тоже принимал участие в культурном субботнике, масштабная реконструкция зданий на улице МОПРа позволит сохранить исторические объекты Тихвина и при этом вдохнуть в них новую жизнь, сделав точкой притяжения и для горожан, и для туристов.

Волонтеров, принявших участие в первом «культурном субботнике» Тихвинский музей отметил благодарственными письмами, книгами и сертификатами на бесплатную экскурсию в музей.