Города и музеи Тихвинского края: от новых смыслов к новым форматам

Адрес:
Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3
Контактная информация:
Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.3
e-mail: mus_agency_obl@lenoblmus.ru
приёмная: 8 812 579 57 22
Директор: Леся Анатольевна Колесникова
Описание

Семинар "Лаборатория городских смыслов" состоялся в Тихвине для сотрудников четырёх музеев Тихвинского и Бокситогорского районов. Он проходил в рамках грантового проекта "Города и музеи Тихвинского края: от новых смыслов к новым форматам".

Семинар предваряло проведение опроса фокус-групп в городах Тихвин и Пикалёво по теме потенциала территории Тихвинского края. Работу по выявлению потенциальных «точек роста» и возможных партнёров музеев организовала Ольга Грачёва – эксперт по культурному и туристическому развитию территорий Ленинградской области, координатор конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Ленинградской области».

Сам семинар проходил в форме творческой лаборатории: сотрудники  Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея, Государственного мемориального дома-музея Н. А. Римского-Корсакова, музея «Астрача, 1941» и Пикалёвского краеведческого музея вместе с приглашёнными экспертами из Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска придумывали и обсуждали идеи и темы для новых музейно-образовательных проектов.

Экспертами семинара выступили: Анна Щербакова – эксперт творческой группы "Музейные решения", музейный проектировщик, Елена Коробкова – эксперт в области музейно-школьного партнерства, автор музейно-педагогических программ для петербургских музеев, эксперт фестиваля «Детские дни», Радик Махмутов – эксперт в области разработки музейно-педагогических проектов и проектно-исследовательской деятельности в школе (на базе Музея космонавтики в Москве и ГМЗ "Царицыно"), Дмитрий Стальной – эксперт в области разработки музейно-педагогических проектов и проектно-исследовательской деятельности в школе, Леонид Копылов – эксперт в области проектирования музейных экспозиций, создания программ развития музеев, автор и куратор музейно-образовательных проектов.

А презентация тем будущих музейных проектов проходила в форме «аукциона», когда приглашённые активные жители Тихвина и Пикалёво, представители целевой аудитории этих проектов могли проголосовать за понравившуюся тему будущего проекта, высказать своё критическое мнение, дать рекомендации.  

Услышав обратную связь от своих посетителей, музеи теперь будут дорабатывать проектные темы. Кроме того, в рамках грантового проекта для музеев до конца мая предусмотрена также серия вебинаров-практикумов, на которых они смогут познакомиться с передовыми форматами музейной работы с детско-подростковой аудиторией и использовать этот опыт в своей работе.

Проект «Города и музеи Тихвинского края: от новых смыслов к новым форматам» (автор – заместитель директора ГБУК ЛО «Музейное агентство» по научной работе Анна Рапопорт) реализуется ГБУК ЛО «Музейное агентство» — победителем конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.