«Граница Ништадтского мира – Линия Петра Великого»

Адрес:
Санкт-Петербург, улица Смольного, дом 3
Контактная информация:
Тел.: +7 (812) 579-57-22
VK: https://vk.com/museums.lenobl
Описание

7-8 октября 2021 года Выборгский объединенный музей-заповедник проводит международную конференцию «Граница Ништадтского мира – Линия Петра Великого» совместно с Комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Музейным Агентством Ленинградской области, Петрозаводским государственным университетом, Российским фондом фундаментальных исследований, Фондом имени Д.С. Лихачева и Институтом Петра Великого.

С программой конференции можно ознакомиться здесь

Конференция посвящена 300-летию окончания Великой Северной войны, заключению Ништадтского мирного договора и размежеванию русско-шведской границы в 1722 году. Цель конференции – всестороннее изучение истории демаркации русско-шведской границы, ее влияния на историко-культурное наследие приграничных территорий, привлечение внимания к проблемам сохранения памятников петровского времени, а также расширение сотрудничества российских и европейских исследователей в сфере изучения петровской эпохи.

В работе конференции примут участие историки, археологи, сотрудники музеев, архивов и библиотек из России, Финляндии, Швеции и Бельгии. В рамках работы конференции планируется обсудить аспекты европейской дипломатии на пути
к Ништадтскому миру, особенности демаркации русско-шведской границы в 1722 г. и трансграничные контакты местного населения по обе стороны границы. Будут прослежены судьбы русских и шведских солдат и офицеров в плену и их затянувшееся возвращение домой. Особое внимание уделено вопросам исторической памяти о петровской эпохе на северо-западе России и в Финляндии.

Конференция пройдет в Выборгском замке, в недавно отреставрированном здании Цейхгауза, которое испытало на себе натиск русской артиллерии во время осады 1710 года.

Ввиду ограничений, связанных с пандемией COVID-19, конференция состоится в очно-заочном формате. Для слушателей будет организована онлайн-трансляция на русском и английском языках. По результатам работы конференции в 2022 году планируется выпуск сборника статей.

Конференция проводится при финансовой поддержке Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Музейного Агентства Ленинградской области, а также проекта «Петр I и его эпоха в исторической памяти народов Карелии» по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (2020–2022 гг.) «Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд».

Программа конференции и ссылки на трансляцию будут опубликованы по ссылке