«И все-таки мы так похожи! 100-летию пионерской организации посвящается!»

Адрес:
Ленинградская область,
Кириши, пр. Ленина, 42
Контактная информация:
Тел.: +7 (813) 682-36-29; 210-44
Факс: 8 (813-68) 236-29
Е-mail: museum_kirishi@mail.ru
Описание

В День юбилея Всесоюзной пионерской организации в Киришском краеведческом музее встретились два поколения киришан: те, чье детство прошло под знаком пионерии, и те, для, кого это лишь факт из истории исчезнувшего государства.

Оказалось, что, если отбросить идеологическую составляющую пионерского движения, жизнь современных юных киришан не многим отличается от жизни пионеров 1970-1980-х годов. К такому выводу пришли участники встречи: представители местного отделения КПРФ и шестиклассники школы № 7.

Основные жизненные принципы остались неизменными: честность, взаимопомощь, поддержка тех, кто нуждается в этом, любовь к труду и Родине.

Когда ребятам было предложено пополнить «Коробку добрых дел», они вспоминали, что помогают бабушкам, кормят бездомных животных, копают картошку. И это так созвучно с «тимуровским движением», пусть и называется оно волонтерством. А еще, ребята XXI века, оставшись на время без своих вечных спутников-телефонов, узнали, что пионеры-школьники проводили переменки без гаджетов очень даже весело! Ну, что греха таить, порой и на уроках. В этом мы тоже все схожи.

Почему «худели» тетрадки в клеточку, как забить гол с помощью авторучки или поиграть в «Танчики», почему для этого больше подходила шариковая ручка и совсем не подходит современная гелевая? После знакомства на практике с небольшой частью пионерской игротеки школьники сами ответили на эти вопросы.

Самым сложным испытанием стало завязывание пионерского галстука на правильный пионерский узел. С трудом, под присмотром и с советами пионеров со стажем современные школьники справились и с этим заданием.

Почему на общей фотографии только девчонки? У ребят продолжался принципиальный футбольный матч на бумажном поле…