Открытие экспозиции в Доме-музее Н. А. Римского-Корсакова

Адрес:
Ленинградская область, Тихвин,
ул. Римского-Корсакова, 12
Контактная информация:
Тел.: +7 (812) 245-05-04
E-mail: rimsk@lenoblmus.ru
Описание

Открытие новой экспозиции в мемориальном Доме-музее Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось 18 марта, в день 180-летия композитора.

Подготовка к юбилею шла в течение нескольких лет. В 2021 году в усадьбе, построенной в Тихвине в 1801 году дедом композитора – Петром Воиновичем Римским-Корсаковым, завершились реставрационные работы. Затем научные сотрудники Музейного агентства Ленинградской области, в состав которого входит мемориальный дом-музей Н. А. Римского-Корсакова, вместе с сотрудниками музея работали над созданием новой экспозиции. Её главная тема – семейные ценности, которые из поколения в поколение передавались в роду Римских-Корсаковых. В музее можно узнать о традициях семейного образования и воспитания, ведь именно в этом доме в 1844 году родился будущий композитор. Здесь он воспитывался до 12-летнего возраста, до поступления в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге.

Гости музея увидят подлинные вещи первой половины XIX века, которые в деталях воспроизводит обстановку дома семьи Римских-Корсаковых. В интерьерах на первом этаже представлены мемориальные экспонаты – рояль композитора, кресло в кабине отца Николая Андреевича, ширма в комнате матери, предметы быта и домашнего обихода. Благодаря оборудованию, закупленному по нацпроекту «Культура», у посетителей появилась возможность услышать в мемориальных комнатах аудиоспектакль – фрагменты из переписки членов семьи Римских-Корсаковых в годы их жизни в этом доме.

Ещё в двух залах на первом этажа гости дома-музея увидят новую экспозицию «Образы детства», посвящённую знаковым темам детства маленького Ники Римского-Корсакова, которые спустя годы отразились затем в его творчестве.

В пространстве мезонина находится третья часть экспозиции – интерактивная. Здесь посетители с детьми могут сыграть в настольные игры, которыми увлекались в семье Римских-Корсаковых, полистать книги из семейной библиотеки, послушать аудиозаписи писем.

Первыми посетителями обновленной экспозиции Государственного Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова стали художественный руководитель Мариинского театра, генеральный директор Большого театра, дирижёр Валерий Гергиев, зампред регионального правительства — председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой, Почётный гражданин Ленинградской области, Почётный гражданин Тихвина и Тихвинского района Виктор Кирьянов, директор Московской филармонии Алексей Шалашов.