Презентация фестиваля детского творчества «Культурный код Ивана Билибина» («Билибинфест»)

Адрес:
Контактная информация:
Описание

18 января в 15.30 состоится презентация Межрегионального фестиваля детского творчества «Культурный код Ивана Билибина» («Билибинфест»). Мероприятие пройдет в онлайн формате, оно адресовано педагогам школ и учреждений дополнительного образования учащихся Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Иван Яковлевич Билибин – известный художник, книжный иллюстратор, театральный оформитель, этнограф, фотограф, путешественник, педагог. Он удивительным образом объединил два региона: значительная часть его жизни прошла в городе на Неве, но самая большая в мире коллекция билибинских работ хранится в Ивангородском музее в Ленинградской области.

Уникальность фигуры Билибина заключается в особенностях его творчества, значимых для духовного воспитания и развития креативности подрастающего поколения. Он создал особый художественный мир, который мало знаком современным детям и подросткам. Миссия Межрегионального Фестиваля детского творчества «Культурный код Ивана Билибина» – помочь учащимся освоить культурное наследие мастера, соединив богатство художественных образов с разнообразием жанров и технологий (в том числе, компьютерных).

Фестиваль организуется Музейным агентством Ленинградской области и АНО «Инновационный центр “Технологии современного образования”». В нем могут принять участие дети и подростки, проживающие на территории Северо-Западного региона.

В рамках Фестиваля проводятся три творческих конкурса:
• Литературно-художественный конкурс «Сказочный словарь» для учащихся 1-5-х классов (январь – март 2022 г.);
• Конкурс авторского оформления книги для учащихся 5-8-х классов (февраль – май, сентябрь – ноябрь 2022 г.);
• Конкурс альбомов фотографий и рисунков «Моя малая родина» для учащихся 1-10-х классов (май – сентябрь 2022 г.).

Приглашаем педагогов более подробно узнать о конкурсной и просветительской программах Фестиваля на вебинаре, который пройдет 18 января. Трансляция будет вестись на YouTube-канале СПб АППО: https://www.youtube.com/watch?v=vp32lnC8pZc

Все вопросы Вы сможете задать организаторам в чате.
Предварительная регистрация обязательна: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfiWdsyuVrmviBAMZk83N9H7YMG4R9QmlYuuXLzb_2tfjvTUg/viewform

Контакты организаторов вебинара:
Шейко Наталия Геннадьевна, к.п.н., старший научный сотрудник «Музейного агентства», n.shejko@lenoblmus.ru