Сон А.В.Суворова

Адрес:
Музей А.В. Суворова в Новой Ладоге:
Ленинградская обл., Новая Ладога, ул. Суворова, дом 12А

Новоладожский историко-краеведческий музей:
Ленинградская обл., Новая Ладога, улица Пионерская, дом 16
Контактная информация:
Тел./факс: 8 (813-63) 61-030;+7-931-595-52-42
Е-mail: newladogamuz@yandex.ru
ВК https://vk.com/novoladozhskiy_mus
Описание

В рамках проекта «Suvorov Canals ― from forgetness to tourism fortress» – «Суворовские каналы – от забвения до туристической крепости» подготовлен мультфильм "Сон Суворова" на русском и английском языках. Ознакомиться с видеоматериалом можно по ссылке

Суворовские военные каналы – грандиозная система крепостных сооружений и водных путей, построенных на границе Российской империи и Швеции под руководством Александра Васильевича Суворова. Объект находится на территории современной Финляндии, на озере Сайма. Цель проекта - развитие туристского потенциала Ленинградской области и Юго-Восточной Финляндии, связанное с повышением интереса к личности полководца.

Музейное агентство Ленинградской области разрабатывает проект благоустройства территории вокруг музея "А.В.Суворов в Новой Ладоге" в рамках проекта «Суворовские каналы – от забвения до туристической крепости». 

Благоустройство территории предполагает создание многофункциональной площадки для прогулок, занятий спортом, проведения музейных детских программ. Проектом предусмотрены: тир и прогулочный парк с сетью тропинок и дорожек - настоящий лабиринт с альпийским горками. В будущем, вероятнее всего, лабиринт дополнит парк миниатюр. В основе идеи мини-парка - карта европейских походов А.Суворова. Дорожки приведут посетителей к европейским городам, которые проезжал полководец, и местам его главных битв. Мини-парк, выполненный в технике уличного макета, будет стилизован под города и ландшафты второй половины XVIII века.

Обустроенная территория будет огорожена, освещена, оборудована парковкой для автомобилей и автобусов. Разработчики проекта не обойдут вниманием детали: скамейки, светильники и даже ограда - все будет напоминать пространство XVIII века.