"Старый Шлиссельбург" - путеводитель и открытки из собрания музея истории города Шлиссельбурга

Адрес:
Ленинградская область, Кировский район,
г. Шлиссельбург, Фабричный остров 2А
Контактная информация:
Тел.: +7 (813) 627-93-91
89315955486
E-mail: muzey-shlis@yandex.ru
Описание

"Старый Шлиссельбург" - путеводитель и открытки из собрания музея истории города Шлиссельбурга

В этом году Шлиссельбург отмечает 700-летие. К юбилею Музейное агентство и музей истории города Шлиссельбурга подготовили настоящий подарок для любителей истории: издан буклет-путеводитель и открытки из собрания музея.

Шлиссельбург - один из старейших городов Ленинградской области. Его история тесно связана с крепостью Орешек, которая стоит в истоке Невы уже семь столетий. Историю городе бережно хранит краеведческий музей, в фондах которого собрана коллекция почтовых открыток рубежа XIX - XX вв. На снимках запечатлено то, что сегодня мы не увидим - в годы войны город был оккупирован и фактически полностью разрушен. До наших дней дошли лишь отдельные постройки. Тем большую ценность представляют эти кадры. На них мы можем увидеть не только здания, но и сцены повседневной жизни Шлиссельбурга полуторавековой давности: уличную торговлю, сплав бревен по каналу, отдыхающих горожан.

Все материалы в буклете сопровождаются комментариями необычного "экскурсовода" - Александра Томилина, автора первого краеведческого труда о Шлиссельбурге. Его книга увидела свет в 1847 году и давно стала библиографической редкостью.

Музейное агентство благодарит Северо-Западный банк ПАО Сбербанк за реализацию данного проекта!