Участники Билибинфеста в музее г. Кириши

Адрес:
Ленинградская область,
Кириши, пр. Ленина, 42
Контактная информация:
Тел.: +7 (813) 682-36-29; 210-44
Факс: 8 (813-68) 236-29
Е-mail: museum_kirishi@mail.ru
Описание

18 апреля, в международный день памятников и памятных мест, Историко- краеведческий музей г. Кириши пришел в гости к ученикам 3-А класса МОУ «Киришская средняя общеобразовательная школа № 3».

Этот визит не был случайным: ребята являются участниками Фестиваля детского творчества «Культурный код Ивана Билибина» («БилибинФест»), который проводит ГБУК ЛО «Музейное агентство» совместно с АНО «Инновационный центр “Технологии современного образования”». Для них сотрудник музея Ершова Ольга Васильевна провела выездное музейно-педагогическое занятие «Сказочный словарь».

29 школьников отправились в путешествие по страницам русских сказок, иллюстрированных замечательным художником Иваном Яковлевичем Билибиным. Рассматривая изображения в книгах, дети обратили внимание на бытовые предметы, которые так детально и с любовью изобразил мастер. Школьники отметили, что многие вещи с билибинских рисунков современный человек уже не использует. Их можно встретить только в музее.

Участники занятия познакомились с этнографической коллекцией Киришского музея и выяснили, как называются старинные предметы из сказок, иллюстрированных И. Я. Билибиным, для чего их использовали наши предки, и попробовали найти в окружающем мире аналоги этим старинным вещам.

В конце встречи третьеклассники, разбившись на команды, создали авторские мини-словари, в которые вошли названия предметов быта, вышедших из обихода, но встречающихся в русских народных сказках и музейных собраниях. Ребята оформили страницы словарей, снабдив определения собственными рисунками. Данные творческие работы примут участие в региональном литературно-художественном конкурсе «Сказочный словарь», организованном в рамках фестиваля «Культурный код Ивана Билибина».