Виртуальная выставка к 115-летию Д.С.Лихачева

Адрес:
Контактная информация:
Описание

«Спасти и сохранить. Дмитрий Сергеевич Лихачев и Ленинградская область. Виртуальная выставка к 115-летию Д.С.Лихачева»

28 ноября 1906 года родился Дмитрий Сергеевич Лихачёв - советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук, профессор, председатель правления Российского фонда культуры.

Значительную часть своей жизни Дмитрий Сергеевич говорил и писал о судьбе своей страны, о месте культуры в судьбе государства. Он сумел придать этим вопросам государственное значение.

Жизнь и деятельность Лихачева тесным образом связаны с Ленинградской областью. Взгляды ученого, по его собственному признанию, были связаны с впечатлениями, полученными в детстве, в частности, со временем, проведенным на дачах в Куокколе и Тайцах.

К 115-летию Дмитрия Сергеевича Лихачёва научные сотрудники Музейного агентства подготовили виртуальную выставку, которая рассказывает об интересе академика к окрестностям бывшей имперской столицы, о его усилиях по сохранению культурного наследия области, иллюстрирует взгляды Лихачева на единение пространства культуры и природы.

С виртуальной выставкой можно ознакомиться на нашем канале Яндекс.Дзен по ссылке

Приятного чтения! Подписывайтесь на канал Яндекс.Дзен, который ведут научные сотрудники Музейного агентства: вас ждут виртуальные выставки, публикации о редких экспонатах, научные статьи и малоизвестные факты!