Южный маршрут. Фестиваль Детские дни

Адрес:
Контактная информация:
Описание

Музеи Гатчинского района Ленинградской области присоединяются к фестивалю «Детские дни», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге на осенних каникулах. Фестиваль был придуман, чтобы вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи — на поиск новых форм, позволяющих взрослым, детям и подросткам воспринимать коллекции и наследие как свои личные ценности.

Напоминаем, что с 30 октября при посещении музеев Ленинградской области необходимо предъявить qr-код. Подробности - здесь

 

Удивительные места на берегах реки Оредеж! Здесь жили и творили многие русские писатели и художники. А сегодня здесь работают 4 небольших музея, в которых можно и со старинными вещами познакомиться, и создать свою поделку, и по парку прогуляться – да еще в какой компании! С таксой писателя Набокова! За один день можно побывать на всех программах четырех музеев (расписание программ составлено с учетом такой возможности), а можно выбрать наиболее интересные.

Музей-усадьба «Рождествено» приглашает принять участие в семейном квесте «Вслед за Трэйни». Доступ к заданиям участники получают в телеграм-боте. Последним владельцем усадьбы на берегу реки Оредеж был писатель Владимир Набоков, а Трэйни – обожаемая такса семьи Набоковых. Сам усадебный дом закрыт на реставрацию, поэтому Трэйни проведет гостей по набоковскому парку, помогая разгадывать загадки и делясь своими находками. Хитроумные задания позволят увидеть самые интересные места и почувствовать вдохновение под сенью старинных лип. Весь квест проходит на улице, поэтому участникам потребуется одежда, соответствующая погоде. Квест доступен в течение всего фестиваля.

Даты: все дни работы фестиваля 

Сеансы: Парк открыт круглосуточно. Туалеты в парке работают со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00

Группы: без ограничений

Для кого: Родители с детьми от 8 до 12 лет

Как записаться: без записи. 

Стоимость: бесплатно

Адрес: Гатчинский район, с. Рождествено, ул. Музейная д.1.

Как добраться общественным транспортом:

с Балтийского вокзала до станции «Сиверская», далее - автобусом № 500 или маршрутным такси № 121 до остановки «Рождествено центр».

От ст. м. «Московская» маршрутным такси № 100 до остановки «Гатчина - Варшавский вокзал», далее -автобусом № 531 до остановки «Рождествено центр»

Музей-усадьба «Суйда» подготовил для участников фестиваля семейную игру «Усадебные истории». Игра содержит задачи разного уровня сложности: сориентироваться в пространстве по сторонам света, найти предмет по описанию, разгадать кроссворд. Гости узнают, что же такое усадьба, с чьими именами связана «Суйда» и для чего она использовалась, какие предметы в усадьбе находились.

У гостей будет возможность погрузиться в совместную познавательно-поисковую деятельность в музее, расположенном в одной из старинных построек бывшего имения знаменитого прадеда А.С. Пушкина – Абрама Петровича Ганнибала.

Даты: 27-30 октября; 3, 5, 6, 13, 20 ноября 2021 года

Сеансы: 12.00, 14.00

Группы: до 12 человек

Для кого: дети от 5 до 12 лет в сопровождении взрослых или подростки 12+ самостоятельно

Как записаться: необходима предварительная запись по телефону: 8 (813 71) 58-970 или в группе музея ВКонтакте (через личные сообщения). 

Стоимость: 200 рублей

Адрес: Гатчинский район, п. Суйда, ул. Центральная, д. 1

Как добраться общественным транспортом:

с Балтийского вокзала до ж/д станции «Гатчина-Варшавский вокзал», далее - автобусом № 534 или маршрутным такси № 151 до п. «Суйда» - третья остановка с. Воскресенское, у церкви Воскресения Христова. 

с Балтийского вокзала до ж/д станции «Суйда», далее - пешком около 25 минут.

от ст.м. «Московская» маршрутным такси №100 до остановки «Гатчина – Варшавский вокзал», далее - автобусом № 534 или маршрутным такси № 151.

Еще один музей Гатчинского района – «Дом станционного смотрителя» — приглашает присоединиться к творческой мастерской «Тайна колокольчика». Первый в России музей литературного героя закрыт на реставрацию, поэтому мастерская проходит в поселке Дружная Горка. Она посвящена истории колокольчиков и включает интерактивную беседу, командную игру и мастер-класс. Участники познакомятся со старинной легендой о появлении колокольчика, узнают, где, как и для чего использовались колокола и колокольчики, примут участие в викторине, совершат виртуальное путешествие в разные точки мира, послушают звучание самых разных колоколов и колокольчиков и научатся определять их разновидность по звуку. А на мастер-классе ребятам предстоит познакомиться с профессией шорника и попробовать себя в этом ремесле. 

Даты: 23 и 30 октября, 6-7, 13-14, 20-21 ноября 

Сеансы: 12.00, 15.00

Группы: до 15 человек

Для кого: семьи с детьми от 9 до 12 лет 

Как записаться: необходима предварительная запись по телефонам: 8 931 287 54 66, 8 931 595 54 78

Стоимость: 200 руб.

Адрес: Гатчинский район, д. Дружная Горка, ул. Здравомыслова, д. 1

Как добраться общественным транспортом:

с Балтийского вокзала до ж/д станции «Гатчина-Варшавский вокзал», далее маршрутным такси № 151Д

Завершить день можно в музее «Домик няни А.С. Пушкина» в селе Кобрино. Музейное занятие «От узелка до сундука» знакомит участников с историей «дорожных сумок» XIX столетия. Участники найдут на выставке и рассмотрят старинные кузовки, короба, котомки, сундуки, в том числе, сумку-торбу, которая по преданию принадлежала няне А. С. Пушкина. Они обсудят, как и для чего могла использовать каждую из «дорожных сумок» Арина Родионовна, найдут им современные аналоги и попробуют собрать узелок в дорогу. Завершится программа мастер-классом по изготовлению куклы-подорожницы – хранительницы путешественников, которую каждый из участников сможет взять с собой в дорогу. Приятным бонусом к программе станет квест на территории музея (поляне скульптур пушкинских сказок), который участники Детских дней смогут пройти самостоятельно с помощью путевого листа.

Даты: 27-30 октября; 3, 5-6, 13, 20 ноября

Сеансы: 12.00, 14.00

Группы: до 12 человек

Для кого: дети от 6 до 10 лет в сопровождении взрослых

Как записаться: необходима предварительная запись по телефону: 8-931-310-31-33

Стоимость: 250 рублей для всех категорий посетителей

Адрес: Гатчинский район, д. Кобрино, дом 27.

Как добраться общественным транспортом:

от ст. м. «Московская» маршрутным такси №100 до остановки «Гатчина – Варшавский вокзал», далее - автобусом № 534 или маршрутным такси № 151