Финал Межрегионального конкурса для студентов и школьников «Земля Героев – Крепости Ленинградской области».

Адрес:
Ленинградская область,
Приозерск, Ленинградское шоссе, д. 3
Контактная информация:
Тел./факс: +7 (813) 793-72-75
E-mail: korela@inbox.ru
Описание

11 июня состоялся финал Межрегионального конкурса для студентов и школьников «Земля Героев – Крепости Ленинградской области», организованного Музейным агентством, комитетом по молодёжной политике Ленинградской Области, факультетом Социальных Технологий СЗИУ РАНХиГС и ГБУ ЛО Центр «Молодёжный».

В финале приняли участие 34 студента из 3 ведущих ВУЗа Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области: СЗИУ РАНХиГС, ИОМ РАНХиГС и ГАОУ ВО «ЛГУ им. А. С. Пушкина», а также МБУ «Гатчинский Дворец Молодежи».

9 команд, прошедших строгий отбор экспертной комиссии, выступили перед жюри с очными презентациями своих проектов, посвящённых модернизации
и всестороннему продвижению крепостей Ленинградской Области. В составе жюри были представители крепостей-музеев, высших учебных заведений,
образовательных и научных учреждений Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Работы оценивались в рамках трёх номинаций: «Кейс-реклама», «Кейс-Мероприятие» и «Туристический Маршрут».

В номинации «Кейс-Мероприятие» второе место заняла команда из ГАОУ ВО «ЛГУ им. А. С. Пушкина» с проектом для крепости Корела. Целью их проекта является разработка комплекса мероприятий, который в дальнейшем поможет развить культурно-исторический потенциал крепости и поспособствует духовному и интеллектуальному развитию молодежи как Ленинградской области, так и России в целом. Участники порекомендовали дополнить экспозицию сада камней, находящегося на территории крепости, с помощью лабиринта из зелёных насаждений. В план мероприятий вошло создание тематической фотозоны по мотивам знаменитой истории об узнике в чёрной маске, который 30 лет провёл в заточении в подземелье крепости. Его имя и прошлое остались неизвестным.
Даже на мраморной могильной плите, которую приказал сделать Александр I, император, освободивший узника, было золочеными буквами выбито слово
«Безымянный». Фотозона задумана как имитация камеры, в которой когда-то содержался пленный. Маска также станет одним из интерактивных элементов, её можно будет подержать в руках и примерить.

Также участники предложили устраивать несколько раз в год театрализованные представления на основе сюжетов древних легенд, а в качестве дополнительного образовательного элемента в музейной экспозиции крепости использовать QR-коды со ссылками на познавательный контент в фото- видео- и текстовом формате.

Благодарим участников за интересную разработку и надеемся на сотрудничество в дальнейшем!