Международный семинар "Он любил эту землю", посвященный 170-летию со дня рождения П.Т. Швиндта

Адрес:
Ленинградская область,
Приозерск, Ленинградское шоссе, д. 3
Контактная информация:
Тел./факс: +7 (813) 793-72-75
E-mail: korela@inbox.ru
Описание

Приозерский филиал ГБУК ЛО Музейное агентство Музей-крепость «Корела» совместно с Куркиёкским краеведческим центром проводят международный семинар, посвященный 170-летию со дня рождения основоположника финской этнографии, археолога и музейного деятеля Петтера Теодора Швиндта.

Уроженец волости Ряйсяля Кексгольмского уезда (ныне поселок Мельниково Приозерского района) внес огромный вклад в исследование истории средневековой Карелии. Теодор Швиндт был одновременно пионером археологии и этнографии Карельского перешейка. Он заложил основы этнографических коллекций Национального музея Финляндии и стоял у истоков Кексгольмского музея, являлся первым историком крепости Корела.

Целью семинара является всестороннее изучение многогранной деятельности великого ученого, его наследия в России и Финляндии, привлечение внимания к проблемам сохранения памятников археологии средневековой Карелии в Ленинградской области и Республике Карелия, расширение сотрудничества российских и финских ученых, музееведов, а также укрепление связей между жителями России и Финляндии, стремящихся к добрососедству.