Набоковский фестиваль

Адрес:
Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3
Контактная информация:
Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.3
e-mail: mus_agency_obl@lenoblmus.ru
приёмная: 8 812 579 57 22
Директор: Леся Анатольевна Колесникова
Описание

НАБОКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

21.04 – 23.04.2024
 

21–23 апреля в Рождествено (Ленинградская область) и в Санкт-Петербурге пройдет «Набоковский фестиваль», приуроченный к 125-летию писателя Владимира Набокова и организованный Музейным агентством Ленинградской области. Масштабный проект, объединивший музейные и университетские площадки, продлится три дня и предложит серию мероприятий (выставок, лекций, семинаров) — оммаж знаменитому соотечественнику, который оказал значительное влияние на мировую культуру XX века.  Музейное агентство, музей-усадьба «Рождествено», Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Зоологический музей ЗИН РАН, Педагогический университет им. А.И. Герцена, Европейский университет и Высшая школа экономики объединились, чтобы представить широкой публике материальное и нематериальное наследие Набокова – писателя, ученого, энтомолога. В фокусе фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Как создаются музейные выставки и экспозиции, в чем заключается работа куратора, что представляет собой концепция музейной экспозиции и чем она отличается от дизайн-проекта – ответы на все эти вопросы будут искать участники фестивальных программ.   

Открытие фестиваля состоится 21 апреля в 12.00 в Рождествено. В последующие дни, 22-23 апреля события пройдут в Рождествено и Петербурге, а также на онлайн-платформах.

«Набоковский фестиваль» проходит при участии Международного центра реставрации. 

 

ПРОГРАММА

Участие в фестивальных программах возможно после регистрации по ссылке.  

Даты проведения: вс 21.04 (Рождествено, Санкт-Петербург), пн 22.04 (Рождествено, Санкт-Петербург), вт 23.04 (Санкт-Петербург)

ВОСКРЕСЕНЬЕ 21.04

Рождествено

12.00 – Открытие фестиваля. Презентация выставки «Три детства, три семьи. Набоков, Рерих, Римский-Корсаков». В 12.30 и в 14.00 на выставке проходят театрализованные постановки «Тень русской ветки» студентов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства» (мастер курса В.Б. Доржина).

Ведущая – Ирина Авикайнен, заведующая музеем-усадьбой «Рождествено».

Международный центр реставрации
(Ленинградская область, Гатчинский р-н, с Рождествено, Музейная ул, д. 2).
Вход бесплатный
, при предъявлении документа, удостоверяющего личность

Необходима регистрация:

12:30 https://forms.yandex.ru/u/6616661e43f74f05e5d87262/

14:00 https://forms.yandex.ru/u/661669de73cee707155cdb7f/

Санкт-Петербург

16.00 — Круглый стол «Набоков. Насекомые в культуре». Сотрудники Музея-усадьбы «Рождествено» и Зоологического музея ЗИН РАН расскажут о Набокове как энтомологе, о том, как отразилось его научное увлечение бабочками в творчестве, а также раскроют некоторые вопросы энтомологии и развития науки. Какие биологические явления и проблемы связаны с бабочками? Что такое мимикрия и как связана теория эволюция Дарвина с систематикой живых организмов? Как эти вопросы были восприняты во второй половине XIX века философами, историками и искусствоведами? Могут ли искусство и наука найти точки пересечения?

Участники дискуссии: Нора Лазуткина – историк искусства, независимый исследователь, Данила Сергеев – старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено», Илья Удалов – кандидат биологических наук, методист научно-просветительского отдела Зоологического музея ЗИН РАН

Зоологический музей ЗИН РАН
(Санкт-Петербург, Университетская наб., 1).
Посещение по входным билетам в музей, билеты в кассах или на сайте музея

ПОНЕДЕЛЬНИК 22.04

Рождествено

11.00 - 11.40 – экскурсия по парку Рождествено.

12.00 - 14.30 – Проектная лаборатория «Придумай музей!». Как создается концепция музея? Как превратить набоковский текст в музейную экспозицию? Кому нужен музей Набокова? Участники лаборатории обсудят концепцию новой экспозиции музея и в ходе групповой работы сформулируют свои предложения по развитию экспозиции. В этот день предусмотрен трансфер для участников по маршруту СПб – Рождествено – СПб. Регистрация на автобус – по ссылке.

Ведущий - Андрей Рымарь, музейный проектировщик, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»

Международный центр реставрации
(Ленинградская область, Гатчинский р-н, с Рождествено, Музейная ул, д. 2).
Вход бесплатный
, при предъявлении документа, удостоверяющего личность

Требуется регистрация

Возможно бронирование мест в автобусе СПб – Рождествено – СПб по ссылке https://forms.yandex.ru/u/660e5abf43f74f2711ec9fa4/

Санкт-Петербург

10.30-13.00 – Открытый семинар «Пространство Набоковых: дизайн и архитектура музея».  В деревянном усадебном здании XVIII века в Рождествено сейчас проектируется современный музей. Как архитекторы и дизайнеры работают с этим пространством? Можно ли превратить литературные механики в дизайнерские приёмы? С какими сложностями сталкиваются архитекторы в этой работе? Участники семинара увидят изнутри процесс создания дизайн-проекта музейной экспозиции.

Ведущий - Сергей Падалка, руководитель архитектурной студии «Витрувий и сыновья», автор дизайн-проекта новой экспозиции музея-усадьбы «Рождествено»

НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургская школа дизайна
(Санкт-Петербург, Кантемировская ул, 3).
Вход бесплатный, по предварительной регистрации:
https://forms.yandex.ru/u/660e621973cee72aa7c2a2f2/

Санкт-Петербург

14.00 - торжественная церемония гашения почтовой марки с изображением портрета Владимира Набокова22 апреля, в день рождения писателя, в музее В. В. Набокова в Санкт-Петербурге в 14.00 пройдет торжественная церемония гашения почтовой марки с изображением портрета Владимира Набокова, которая была выпущена специально к юбилейной дате. В церемонии примут участие первый проректор СПбГУ Елена Чернова, первые лица Почты России, а также обучающиеся и сотрудники Университета.  

Музей В. В. Набокова в Санкт-Петербурге

(Санкт-Петербург, Большая Морская, 47)

 

Санкт-Петербург

15.00 – Онлайн-лекция «Дом Набокова. Новые открытия и проблемы музеефикации». Онлайн-лекция посвящена описанию и демонстрации новых данных об исторических интерьерах дома по Большой Морской, 47. Они были получены в ходе историко-архивных и библиографических изысканий, а также работ по раскрытию подлинных отделок интерьеров. Набоковы оставили дом в 1917 году. За прошедший после этого период все помещения претерпели существенные изменения как в планировке, так и во внутреннем убранстве. В ходе исследований были выявлены первоначальные планировочные решения, которые создавались как единый ансамбль, приспособленный для жизни и деятельности большой семьи. Частично они восстановлены. История создания интерьеров дома – это отдельная увлекательная глава, позволяющая оценить их историческую и художественную ценность. Реставрационные раскрытия отдельных элементов этих сложных интерьеров дают возможность увидеть внутренне пространство дома таким, каким его, хоть и отдельными штрихами, упоминает Набоков в своих произведениях. 

                                                                                                                                                                                                      Лекция пройдет на платформе Контур.Толк.                                                                                                                             Ссылка будет выслана после регистрации https://forms.yandex.ru/u/661e40b7c417f308f98bb1c2/

Санкт-Петербург

16.00 – Лекция «От аристократического хобби к профессиональной энтомологии: пример великого князя Николая Михайловича и его коллекции». Среди книг, оказавших в детстве сильное впечатление на Владимира Набокова и определивших интерес будущего писателя к энтомологии, было многотомное, роскошно иллюстрированное издание энтомологических «Мемуаров» великого князя Николая Михайловича. Что привело великого князя в ряды профессиональных энтомологов, как создавалась его огромная коллекция бабочек Палеарктики и какими перипетиями сопровождалась передача этой коллекции из частных рук в Зоологический музей Императорской академии наук?

Ведущая – Надежда Слепкова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Зоологического музея ЗИН РАН

Зоологический музей ЗИН РАН
(Санкт-Петербург, Университетская наб., 1).
Посещение по входным билетам в музей:
https://zin.tn-cloud.ru
регистрация по ссылке https://zoologicheskiy-muzey.timepad.ru/event/2842024/ )

Санкт-Петербург

17.30 - 19.30. Открытая кураторская лаборатория «Фотографическое наследие Набоковых: кураторские практики». Набоковские архивы содержат немалое количество фотографий, сделанных в Рождествено и в Петербурге — до революции и в советские годы. О чем рассказывают эти фотографии современному зрителю? Как через эти фотографии «говорит память» и как сделать так, чтобы её голос был услышан? Участники лаборатории будут вглядываться в фотографии из набоковских архивов и вчитываться в тексты Набокова, обсуждая идеи выставочных решений.

Ведущая - Мария Гурьева, доцент Школы искусств и культурного наследия Европейского университета.

Европейский университет
(Санкт-Петербург, Гагаринская ул., 6/1)
Вход бесплатный, при предъявлении паспорта, нужна регистрация:
https://forms.yandex.ru/u/660e720d90fa7b2deb96e2b2/

 

Онлайн

18.00 – онлайн-лекция «Дом Набокова в Санкт-Петербурге: облик северного модерна». Дом В.В. Набокова на Большой Морской ул., 47, уникальный памятник петербургской архитектуры, пережил несколько перестроек. В 1898 – 1901 гг. по заказу матери писателя Е.И. Набоковой он получил фасадное оформление в стиле модерн. На лекции речь пойдет об архитектурной истории здания, характере его перестроек, особенностях интерьерного декора, северных и классицизирующих чертах его внешней отделки.

Лектор - Татьяна Неуймина, искусствовед, независимая исследовательница.

Лекция пройдет на платформе Контур.Толк. Ссылка будет выслана после регистрации https://forms.yandex.ru/u/660e6d5d43f74f2c6fec9fc1/


ВТОРНИК 23.04

Санкт-Петербург

14.00–15.00 экскурсия по Литературному музею Пушкинского Дома для участников конференции и проектной лаборатории

15.00-16.00 - Студенческая научная конференция «Пушкин и Набоков. Пересечения в пространстве и во времени». Ведущие - М.Михновец, Е.Самойлова, преподаватели кафедры русской литературы филологического факультета РГПУ им. А.И.Герцена.

16.00-18.30 - Проектная лаборатория «“Все было как полагается: серый цвет, сон вещества…”  — опыт интерпретации архива В.Набокова в Литературном музее Пушкинского Дома». В 2021 году Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук получил беспрецедентный по своим масштабам и значимости писательский архив. «Международное общество Владимира Набокова» (общественная благотворительная организация США) передала в дар Пушкинскому Дому архив писателя Владимира Набокова. «Архив В.В. Набокова» – это не только формальное определение, но и пример архива, как «особой формы музеализации», где важен контекст как неотъемлемая часть «информационной ценности» предметов и документов. Участникам проектной лаборатории предстоит познакомиться с примером выставки-презентации данного архива, осуществленной в 2021 году; обсудить концепцию готовящейся в Пушкинском Доме выставки к 125-летию со дня рождения В. Набокова; самим спроектировать и предложить варианты интерпретаций избранных предметов их архива В. Набокова

Ведущая – Юлия Веретнова, заведующий Литературным музеем ФГБУН Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН).


Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН
(Санкт-Петербург, набережная Макарова, 4)
Вход бесплатный, по предварительной регистрации:
https://forms.yandex.ru/u/660e6dcce010db2cb1de26ec/ .

 

Онлайн

18.00 – онлайн-лекция «Карта набоковского наследия: хранение, изучение, презентация. Архивы, музеи, коллекции». Какова судьба наследия Владимира Набокова? Где хранятся его рукописи и как их публикуют? Что произошло с принадлежавшими писателю вещами после его смерти? Кто, как и где сегодня изучает наследие Набокова? Об этом расскажет один из ведущих российских набоковедов.

Лектор – Татьяна Пономарева, сотрудник ФГБУН Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Лекция пройдет на платформе Контур.Толк. Ссылка будет выслана после регистрации: https://forms.yandex.ru/u/660e6e3384227c2cbd634d90/

 

Аккредитация для СМИ:

Мероприятия в Рождествено: 8 904 333 00 83 semenova@lenoblmus.ru , Анастасия Семенова

Мероприятия в Зоологическом музее: 8 921 399 66 64 Ilya.Udalov@zin.ru Илья Удалов

 

По вопросам взаимодействия с музеем-усадьбой «Рождествено»: заведующая музеем-усадьбой «Рождествено»: Ирина Авикайнен, doc.rozhd@lenoblmus.ru, +7-921—326-63-43

По вопросам сотрудничества: программный руководитель фестиваля: Анна Рапопорт, заместитель директора по научной работе ГБУК ЛО «Музейное агентство»: rapaport@lenoblmus.ru, +7-921-348-94-94

 

Информационный партнер «Набоковского фестиваля» - Телеканал «Санкт-Петербург» 

Санкт